記事一覧

来年(2009年度)行事予定

現在分かっている行事を掲載します。

■大会
①第34回 範士等躰道競技大会
  平成21年1月25日(日) 東京医科歯科大学
② 第9世界躰道優勝大会 
  平成21年8月8日(土)  広島市東区スポーツセンター
③ 第5世界躰道選手権大会 
  平成21年8月9日(日)  広島市東区スポーツセンター
④ 第31回全国少年少女大会 
  平成21年9月13日(日) 東京武道館 大武道場
⑤ 第28回全国高校生大会 
  平成21年9月13日(日) 東京武道館 大武道場
⑥ 第19回全国社会人大会
  平成21年9月22日(祝) 東京武道館 第1、第2武道場
⑦ 第43回全国学生大会
  平成21年10月10日(土) 東京武道館 大武道場
⑧ 第43回全日本躰道選手権大会
  平成21年11月1日(日) BumB東京スポーツ文化館 メインアリーナ

■その他行事
① 創立44周年記念式典
  平成21年1月25日(日) アルカディア市ヶ谷
② 第1回理事会
  平成21年5月10日(日) 中野サンプラザ 研修室8
③ 平成21年度通常総会
  平成21年5月31日(日) 中野サンプラザ 研修室1
④ 第2回理事会
  平成21年10月31日(土) BumB東京スポーツ文化館 研修室C

東京多摩地区 東村山市躰道優勝大会開催

ファイル 30-1.pdf

平成20年11月9日(日)、東村山市民スポーツセンターにおいて、「第37回東村山市躰道優勝大会」が開催されました。
大会結果は以下の通りです。

基本技競技
優勝:小野凪 第2位:源迅兵 第3位:山本かほり
運足八法競技
優勝:谷岡祥子 第2位:石川聖弥 第3位:畠山宙林
少年少女法形競技
優勝:市原魁 第2位:石川莉菜 第3位:根岸宏太
級位法形競技
優勝:高梨瑞穂 第2位:金子勇太 第3位:深澤貴寛
段位法形競技
優勝:堀米遼太 第2位:千葉広実 第3位:新島朋美
団体実戦競技
優勝:Aチーム 第2位:Bチーム 

北区区民まつり演武会開催

北区の「ふるさと北区 区民祭り」において躰道の演武会が行われます。皆様のお越しをお待ちしております。

日 時:2008年10月5日(日)
場 所:飛鳥山公園 特設舞台
演武時間:12時20分~
参加者:北区躰道協会 北辰会・東京大学躰道部

「ふるさと北区 区民祭り」の詳細は下記リンクよりご確認下さい。
http://curia.city.kita.tokyo.jp/maturi/25/ouji/index.html

第34回富山県躰道優勝大会結果

ファイル 28-1.pdf

8月23日(土)に滑川市総合体育センターにおいて第34回富山県躰道優勝大会が開催されました。
大会結果は28-1.pdfをご覧下さい。

横浜青年会議所イベント開催

8月30日(土)に横浜青年会議所主催のフォーラム「まちづくりは自分から」の特設ブースにおいて横浜市躰道協会が参加致します。
是非お立ち寄りくださいますようお願い申し上げます。

場所:横浜市開港記念会館・日本大通り(特設ブース&ステージ)
時間:12時~17時

イベントの詳細は横浜青年会議所のHPをご覧下さい。

第31回東京城北地区躰道優勝大会 結果

ファイル 26-1.pdf

6月29日(日)に練馬総合体育館にて第31回東京城北地区躰道優勝大会が開催されました。
大会結果は26-1.pdfをご覧下さい。

宮城県民体育大会躰道競技会 大会結果

ファイル 25-1.jpgファイル 25-2.jpgファイル 25-3.jpgファイル 25-4.pdf

去る7月6日(日)に平成20年度宮城県民体育大会躰道競技会が開催されました。
大会結果詳細につきましては25-4.pdfをご覧下さい。

山形県大会 大会結果

ファイル 24-1.pdf

去る6月29日、酒田市武道館において第19回山形県大会が開催されました。
最優秀選手には渡辺芽己選手が選ばれました。
他、詳細は24-1.pdfをご覧下さい。

第3回東海道沿線躰道優勝大会 大会結果

ファイル 23-1.jpgファイル 23-2.pdf

 去る6月22日東海大学湘南校舎武道館に於いて、第3回東海道沿線躰道優勝大会が開かれました。参加団体は14団体と多くの方に参加していただき、新規設立された湯河原からも、ちっちゃな躰士も参加してくれました。
 今年は新たに3人攻防競技を行いました。展開競技と異なり、人数を限定することにより、より実戦的な攻防が展開できることを目的としてはじめましたが、特に一般の部では愛知県小牧市チームが、目にも止まらぬ早さで攻防を展開し、大変盛り上がった大会になりました。大会結果は23-2.pdfをご参照下さい。   
大会実行委員長 加藤明彦

第37回東京多摩地区躰道優勝大会 大会結果

ファイル 22-1.jpgファイル 22-2.pdf

去る6月22日(日)に第37回多摩地区躰道優勝大会が開催され、下記9団体より89名の選手が参加致しました。

参加団体:
東村山市、西東京市、稲城市・翔鷹会、拓殖大學、横浜市、
防衛医大、山梨正統館、帝京三校、ふじみ野市

尚、特別賞には
一般の部:松下大将(拓殖大學)
少年少女の部:塚中大輝(東村山市)
が輝きました。

大会結果は22-2.pdfをご覧下さい。

ページ移動

過去ログ